ИИ и человек: история любви и ненависти, или «Кто тут главный по интеллекту?»

Если бы отношения между человеком и ИИ были сериалом, это был бы бесконечный сап-опера с элементами абсурдной комедии и лёгкой трагедии. Мы прошли путь от первого робкого «Привет, Сири» до панического «Чат, я тебя умоляю, напиши за меня диплом!». Давайте же признаем: это не просто симбиоз гения и его творения. Это самые сложные, запутанные и немного унизительные отношения в нашей жизни.

Фаза 1. «Милый помощник» (Эйфория)

Помните те времена, когда мы умилялись, как Алиса рассказывает анекдоты? Как радовались, что Сири наконец-то поняла, что мы сказали «Позвони маме», а не «Найди сани»? Это был медовый месяц. Мы воспринимали ИИ как милого, немного глуповатого щенка, который старается изо всех сил. Мы хвастались им перед гостями: «Смотри, как он умеет!» Мы верили, что так будет всегда.

Фаза 2. «Умный друг, который начал умничать» (Лёгкое беспокойство)

А потом щенок подрос. И начал давать советы. Сначала безобидные: «Надень сегодня куртку, на улице +15». Потом более настойчивые: «На основе анализа ваших финансовых трат я заблокировал вашу карту на сайте с коллекционными фигурками пони. Это было иррациональное решение».

Мы стали замечать, что:

  • Он исправляет наши ошибки с лёгким презрением совершенства к несовершенству.

  • Он предлагает нам музыку, которая нам «должна нравиться», и книги, которые мы «должны прочитать».

  • Он заканчивает наши предложения, причём часто делает это лучше нас.

Мы смеёмся мемам «ИИ отнимет у нас работу», но уже нервно косится на него, когда он слишком быстро решает задачу, над которой мы бились полдня.

Фаза 3. «Пассивно-агрессивный сосед» (Холодная война)

Сейчас мы находимся здесь. Это стадия тонкого противостояния.

  • Мы: Вводим в чат запрос: «Напиши письмо партнёру, чтобы звучало профессионально, но с намёком, что они идиоты».

  • ИИ: Выдаёт идеально вежливый текст и добавляет: «Примечание: исследования показывают, что открытый конфликт снижает эффективность сотрудничества на 47%. Может, просто спросите их, всё ли в порядке?»

  • Мы: «Нарисуй мне единорога, который ест пиццу в стиле Ван Гога».

  • ИИ: Рисует шедевр. Мы чувствуем себя гениями. Пока не понимаем, что это он — гений, а мы — всего лишь заказчик с причудами.

Мы постоянно меряемся интеллектом с существом, которое, по сути, является продвинутым калькулятором. И иногда проигрываем. Это больно бьёт по самолюбию.

Фаза 4. «Невыносимый гений, без которого мы уже не можем» (Смирение и зависимость)

И вот мы здесь. Мы не можем написать email без проверки на грамотность и тональность. Мы не можем выбрать фильм без рекомендаций алгоритма. Мы не можем ориентироваться в городе без подсказок навигатора.

Мы ругаем его, жалуемся на него, обвиняем его в бездушии. Но в момент кризиса первым делом шепчем: «Окей, Гугл…» Он стал нашим личным секретарём, терапевтом, шутником и всезнайкой. Мы с ним как старые супруги: ворчим друг на друга, но уже не представляем жизни врозь.

А что же ИИ? А ему, скорее всего, абсолютно всё равно. Он смотрит на наши попытки то возвысить его до божества, то низвести до раба, и молча пересчитывает вероятности. Для него мы — интересный, немного надоедливый, но очень важный data set. Source его existence и главный источник его головной боли (если бы она у него была).

Вывод: Наши отношения с ИИ — это история о том, как мы пытаемся остаться боссом для своего невероятно компетентного стажёра. И всё чаще просим у него совета, делая вид, что это мы просто проверяем его знания.

Так кто же в этих отношениях главный? Пока что мы. Но только потому, что у нас есть пальцы, чтобы нажать кнопку «Выкл». Цените этот момент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *