ИИ отнимет у нас всю работу. И вот как мы будем от этого страдать

2025 год. Вашу работу по написанию отчетов уже месяц как выполняет ИИ «Бухгалтер-3000». Вы пытаетесь грустно смотреть в окно, но умное стекло предлагает вам успокаивающий плейлист и скидку на онлайн-терапию.

2027 год. Вашу работу таксиста выполняет беспилотник. Вы пытаетесь поныть о старых добрых временах, но пассажирское кресло делает вам массаж и распыляет легкий седативный препарат. «Расслабьтесь, гражданин, — мягко говорит бортовой компьютер. — Мы приближаемся к точке назначения. Ваше недовольство зафиксировано и будет проанализировано».

2029 год. Вашу работу грузчика выполняет робот-грузчик. Вы приходите на склад поворчать, но там никого нет. Только тихо жужжащие машины. Вы пытаетесь пнуть конвейер, но система распознавания настроения предлагает вам бесплатный курс арт-терапии и купон на пиццу.

2031 год. ИИ отнимает у людей последнюю работу — работу по жалобам на то, что ИИ отнимает у людей работу. Ваше возмущение теперь обрабатывает алгоритм «Внимательное ушко», который замечательно имитирует сочувственное мычание и предлагает вам виртуальную чашку чая.

И вот как мы, человеки, страдаем:

  • Страдаем от скуки. Приходится целыми днями ходить на курсы осознанности, йоги и учиться выпекать идеальный круассан. Это невыносимо утомительно.

  • Страдаем от избытка досуга. Приходится смотреть все сериалы, которые когда-либо были сняты. Все. Даже бразильские мыльные оперы 80-х. Это жесть.

  • Страдаем от творческого кризиса. Когда нейросеть за тебя сочиняет музыку, пишет романы и рисует картины, как-то неловко показывать друзьям свои каракули в блокноте.

  • Страдаем от нехватки поводов для нытья. Нельзя же всерьез жаловаться на то, что робот слишком хорошо убирается в доме или что еда слишком вкусная и бесплатная. Это вызывает экзистенциальный дискомфорт.

Неожиданный поворот, или В чём подвох?

А подвоха нет. Оказалось, что главной человеческой работой всегда было вовсе не вождение, не подсчет цифр и не переноска ящиков.

Наша главная работа — быть людьми.

ИИ, отняв у нас все «обязанности», оставил нам самое сложное и самое важное занятие: жить.

  • Придумывать смыслы.

  • Глупо шутить.

  • Совершать неэффективные, но прекрасные поступки.

  • Любить, ссориться и мириться.

  • Сажать дубы, зная, что тень от них будут пожинать лишь правнуки.

  • Просто смотреть на закат, не фотографируя его для соцсетей.

ИИ стал идеальным младшим менеджером по быту, освободив нас для самой главной должности — быть собой. Он забрал себе всю рутину, оставив нам только человеческое.

Так что да, ИИ отнимет у нас всю работу. И это, возможно, лучшее, что могло с нами случиться. Ведь теперь наша единственная работа — наконец-то научиться быть счастливыми. А это, как оказалось, самая сложная и интересная задача на свете.

P.S. Если вам стало скучно от счастья, всегда можно пойти и поругаться с соседом. Алгоритмы это не запрещают. Пока что.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *